Эксперты «КСТАТИ»: Виктор Кантор о даталогии, машинном обучении и карьере в сфере анализа данных

Машинное обучение и наука о данных

На протяжении истории человечество ставит перед собой все более амбициозные задачи и сталкивается со все более сложными проблемами. Достигать новых вершин помогает автоматизация задач, которые недавно решали люди. Виктор Кантор расскажет, как машинное обучение и анализ данных помогают понять смысл текста и распознать речь, найти объекты на снимках со спутника, оптимизировать затраты на производстве, обнаружить места вероятного нахождения полезных ископаемых, спрогнозировать автокатастрофу и даже проанализировать геном человека.

16.09.2016 10:30 г. Мурманск, ул. Полярные Зори, 60, Колледж экономики и информационных технологий

Интеллектуальный анализ текста

С анализом текста связано множество задач: от классического построения спам-фильтров до нетривиального предсказания котировок на бирже по сообщениям в Твиттере. Виктор Кантор расскажет о задачах анализа текста и стоящей за ними математике и объяснит, как научить компьютер определять, что один текст — про спорт, а другой — про политику.

16.09.2016 14:00 г. Мурманск, ул. Связи, 30, гимназия № 1

Карьера в анализе данных

Технологические компании-гиганты типа Google, Facebook, Яндекс, ABBYY или Mail.RU ежедневно решают задачи анализа данных, а количество стартапов в этой сфере последние годы неумолимо растет. Виктор Кантор расскажет о карьерных перспективах области анализа данных и объяснит, как получить работу, позволяющую принимать оптимальные решения или предсказывать события в будущем на основе гигабайтов и терабайтов данных.

17.09.2016 13:30 г. Мурманск, ул. Папанина, 10, МПЛ, актовый зал