Эксперты «КСТАТИ»: Андрей Головнев о культуре Севера, антропологии движения и «оленьем мышлении»

Главный научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН, директор Этнографического Бюро, президент Российского фестиваля антропологических фильмов и Кочующего северного кинофестиваля, главный редактор академического журнала «Уральский исторический вестник» прочтет лекции, посвященные истории и культуре Крайнего Севера.

Неосязаемое (intangible) культурное наследие Арктики

Вечная мерзлота преподносит историкам и археологам сюрпризы, сохраняя в первозданном виде артефакты и органику тысячелетней давности. Несмотря на это главными памятниками культуры Арктики остаются не осязаемые монументы, а неосязаемое достояние: мифология и эпос, языки, обычаи, обряды, ремесла и искусства северных народов. Андрей Головнев расскажет о живой культуре коренных народов Севера и объяснит, что такое «оленье мышление», почему успешное существование в высоких широтах невозможно без диалога культур, и чем опасен культурный штамп «малые народы Крайнего Севера».

16.09.2016 14:00 г. Мурманск, пр. Ледокольный, д. 23, актовый зал ММЛ

Антропология движения: северный вектор

Наш далекий прапредок был не только прямоходящим, но и бегающим. Главный герой антропологии движения — Homo mobilis (человек движущийся), а одной из зон планеты Земля, где во все времена мобильность преобладала над статикой, является Арктика. Андрей Головнев расскажет о значении магистральных культур кочевников в древней евразийской геополитике и о потенциале современной России на геополитической оси «Север-Юг».

17.09.2016 12:20 г. Мурманск, ул. Егорова, 15, МАГУ, ауд. 208