Эксперты «КСТАТИ»: фотовыставка и лекция Александра Семенова о неизведанном мире холодных морей

Александр Семенов снимает и пишет для National Geographic, BBC и Discovery, читает лекции, пишет книгу и вместе с командой работает над фильмом про подводный мир.

Фотовыставка «Неизведанный мир холодных морей»

Может показаться, что северные моря — это безжизненные пустыни, где в тёмном холодном пространстве плавают скучающие рыбы, а всё самое яркое и интересное обитает в далеких тропических морях. Но стоит лишь погрузиться в обжигающе холодную воду, как вы поймете: такого фантастического разнообразия жизненных форм и красок не встретить больше нигде! Каждый валун и каждый квадратный метр дна — это дом для десятков, сотен и тысяч самых разных организмов, огромный цветной лес из актиний, асцидий, губок, мшанок, зарослей гидроидных полипов и бесконечного числа снующих между ними полихет, бокоплавов, морских пауков и многих других подводных существ. Над этим лесом в тёмной толще воды медленно проносятся гигантские ярко-красные медузы Цианеи, парят удивительные по своей красоте крылоногие моллюски — Морские ангелы, переливаются всеми цветами радуги хищные гребневики.

Но изучение холодноводной фауны — задача не из легких, в первую очередь из-за экстремальных условий как на поверхности, так и под водой: долгая полярная ночь, минусовые температуры, скованная льдом поверхность моря, сильные течения и суровая, временами, погода позволяют работать всего несколько месяцев в году и только с серьёзной технической и физической подготовкой. Так что даже на сегодняшний день у нас имеется очень мало данных из этих регионов. Морской биолог и подводный фотограф Александр Семенов много лет погружается с аквалангом в холодных морях России, где снимает самых невероятных и удивительных животных. На этой выставке представлены наиболее интересные и красочные обитатели подводного мира севера, но это всего лишь малая часть фантастически богатого биоразнообразия холодных вод Арктики.

Наряду с фотовыставкой пройдет лекция «Неизведанный мир холодных морей», где Александр Семенов расскажет об удивительных обитателях северных вод.

Дата лекции: 15 сентября, 11:30

Место лекции: Портовый пр., 25 а/л «Ленин», видеозал ИЦАЭ