В Мурманске стартует фестиваль «КСТАТИ»

На борту атомного ледокола «Ленин» прошла пресс-конференция, посвященная старту федерального фестиваля популярной науки «КСТАТИ» в Мурманске. Организаторы и партнеры фестиваля рассказали, чем фестиваль будет интересен горожанам.

Участниками пресс-конференции на борту атомного ледокола «Ленин» стали представители министерства образования и науки Мурманской области, Атомфлота, Мурманского арктического государственного университета и Кольского научного центра РАН.

Руководитель информационного центра по атомной энергии Мурманска Светлана Блюменталь представила экспертов фестиваля и рассказала о программе «КСТАТИ» в Мурманске, уделив особое внимание новым для города форматам научпопа — научно-популярным ток-шоу «Наука. Вкусно» и «Разберем на атомы». Всего в рамках «КСТАТИ» пройдет около 30 лекций и научных событий на 12 городских площадках.

«Фестиваль задумывался командой сети ИЦАЭ как грандиозный научный праздник, где каждый найдет что-то новое и вдохновляющее. При поддержке Госкорпорации „Росатом“ удалось воплотить эту идею. Фестиваль „КСТАТИ“ отвечает на вопрос „Зачем нужна наука?“, и мы рады возможности поговорить о науке здесь, в Мурманске», — отметила Блюменталь.

От лица экспертов фестиваля популярной науки «КСТАТИ» в Мурманске выступил директор Геологического института КНЦ РАН, врио председателя КНЦ РАН Юрий Войтеховский. По его словам, школьная привычка отделять научные дисциплины друг от друга — это всего лишь упрощение. Стирать границы между науками помогают такие научно-популярные проекты, как «КСТАТИ».

«При этом не в популяризации науки нуждаются не только школьники, но и взрослые. Научно-поплярные фестивали и проекты формируют научное мировоззрение у тех, кто не связал свою жизнь с наукой напрямую», — подчеркнул Войтеховский.

Напомним, фестиваль науки «КСТАТИ» пройдет в Мурманске с 15 по 17 сентября. Организатор фестиваля — сеть информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».